Startseite arrow Stichworte arrow Gottesdienste arrow Kar- und Ostertage
Fest- Gottesdienste Gründonnerstag bis Ostern

Seien Sie herzlich willlkommen zu den
Fest- Gottesdiensten in der Karwoche: Gründonnerstag bis Ostern


 Gründonnerstag 

 Karfreitag 

 Karsamstag

 Ostersonntag 

 Ostermontag 


 13.04.2017   14.04.2017
 15.04.2017  16.04.2017  17.07.2017



 Tag der Grabesruhe

St. Birgitta
HL- St. Lorenz Süd
Eduard-Müller-Weg 1
19:00 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl
anschließend
Ölberggebet
anschließend
Nachtwache der Jugend
15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

17:00 Uhr Osterspeisensegnung

5:30 Uhr
Auferstehungsmesse

11:15 Uhr Osterfestmesse

11:15 Uhr Osterfestmesse
mit Taufe
anschließend
Ostereiersuche für Kinder und Kirchenkaffee



     
St. Bonifatius
HL- St. Lorenz Nord
Wickedestraße 74

19:00 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl
anschließend
Ölbergwache

10:00 Uhr
Kreuzwegandacht für Kinder und Familien

15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

14:30 Uhr
Osterspeisensegnung

21:00 Uhr
Feier der Osternacht
anschließend Agape im Gemeindehaus

11:15 Uhr
Osterfestmesse

11:15 Uhr
Osterfestmesse




     

St. Franziskus
HL- Moisling
Kiwittredder 1



  9:15 Uhr
Osterfestmesse
9:15 Uhr
Osterfestmesse



     
St. Georg
HL- Travemünde
Rose 32
19:00 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl
15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

21:00 Uhr
Feier der Osternacht
anschließend Agape im Gemeindehaus

11:15 Uhr
Osterfestmesse
11:15 Uhr Osterfestmesse



     
Heilig Geist
HL- St. Gertrud
Goerdelerstraße 31

19:00 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl
polnisch, lateinisch, deutsch

15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
deutsch

18:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
polnisch

 

10:00 Uhr
Osterspeisensegnung
polnisch

11:00 Uhr
Osterspeisensegnung
polnisch

21:00 Uhr
Feier der Osternacht

deutsch-polnisch

9:30 Uhr
Osterfestmesse
polnisch

11:15 Uhr
Osterfestmesse
deutsch

9:30 Uhr
Osterfestmesse
polnisch

11:15 Uhr
Osterfestmesse
deutsch



     

St. Johann
Timmendorfer Strand
/Niendorf
Steiluferallee 1-3

19:00 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl

15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

21:00 Uhr
Feier der Osternacht

8:00 Uhr
Osterfestmesse

8:00 Uhr
Osterfestmesse

      
St. Joseph
HL- Kücknitz
Josephstraße 15

15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

  9:15 Uhr
Osterfestmesse
9:15 Uhr Osterfestmesse



     

Liebfrauen
HL- Eichholz
Benzstraße 2

18:30 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl

15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
mit Chor und Instrumentalbegleitung

21:00 Uhr
Feier der Osternacht

anschließend
Agape-Feier


9:15 Uhr
Osterfestmesse
mit Kindergottesdienst



     

Maria Königin
Bad Schwartau
Geibelstraße 20

19:00 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl
15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

21:00 Uhr
Feier der Osternacht

11:15 Uhr Osterfestmesse

11:15 Uhr
Osterfestmesse



     
St. Paulus
Timmendorfer Strand
Poststraße 30
18:30 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl

15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu


11:15 Uhr 
Osterfestmesse
11:15 Uhr
Osterfestmesse
      

Propsteikirche
Herz Jesu

HL- Innenstadt
Parade 4

20:00 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl
anschließend
Gebetsstunde

10:00 Uhr
ökumenischer Kreuzweg
ab St. Jacobi

11:00 Uhr
Einführung in das Kreuzweggebet für Kinder

15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
anschließend Gelegenheit zur Beichte

Die Kirche ist
von 11:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
zum persönlichen Gebet geöffnet.
 
20:00 Uhr
Feier der Osternacht
(kroatische Mission)

5:30 Uhr
Auferstehungsmesse
mit Propsteichor

11:15 Uhr
Osterfestmesse
mit Taufe
mit Propsteichor
(Missa brevis)

11:15 Uhr
Osterfestmesse

19:00 Uhr
Osterfestmesse




     
St. Vicelin
HL- St. Jürgen
Mönkhofer Weg 84

19.00 Uhr
Hl. Messe vom letzten Abendmahl
anschließend
Gebetsstunde

 

15:00 Uhr
Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu
anschließend Gelegenheit zur Beichte

Die Kirche ist
von 11:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
zum persönlichen Gebet geöffnet

22:00 Uhr
Feier der Osternacht

mit Taufe
anschließend Agape im Gemeindesaal


9:15 Uhr
Osterfestmesse